Услуги

Кариес у детей: причины, симптомы, профилактика, лечение

Кариес у детей: причины, симптомы, профилактика, лечение

Когда кариес молочных зубов достигает запущенной стадии, он поражает зачатки постоянных, которые могут прорезываться уже с проблемами. Кроме того, если у ребенка преждевременно выпадают зубы из-за стоматологических заболеваний, постоянные разовьются в неправильном положении, а позже потребуется ортодонтическое лечение для выпрямления зубов. Следить за здоровьем малыша – основная забота родителей!

Причины

Многие родители не знают, что эмаль молочных зубов менее устойчива, чем у постоянных, поэтому она больше подвержена кариозным изменениям. Если не ухаживать за молочными зубами, патология не заставит себя ждать. Дефицит фтора также является фактором риска развития кариеса.

Важно! Переизбыток фтора тоже опасен для зубов. Использовать фторсодержащую пасту можно раз в несколько дней детям с 4-х лет.

Питание важно для предотвращения патологии у детей. Избыток потребления углеводов, сахара и газированных напитков уничтожает эмаль. Если здоровая зубная единица соприкасается с зараженной кариесом, возникает проблема. Постоянные зубы могут прорезываться с деминерализованной эмалью, если перед тем молочные не получали лечения. Если молочные зубы поражены кариесом, то уже прорезавшиеся постоянные единицы тоже могут начать разрушаться.

Симптомы

Большинство стоматологических проблем поначалу не вызывает боли, это также касается кариеса. Если уже появились болезненные ощущения, необходимо начать комплексное лечение в несколько сеансов. Другими признаками, сопровождающими кариозную патологию, являются:

·         изменение цвета;

·         неприятный запах изо рта;

·         кровотечение из межзубных сосочков.

Интересно! Насчитывается 400 причин появления кариозного процесса.

Профилактика

Разрушение эмали предотвращается путем надлежащей гигиены полости рта, которую пациент выполняет дома, и регулярных посещений стоматолога.

Важно знать! Для появления кариеса важно не количество сахара, а время, в течение которого он остается в контакте с эмалью. Поэтому чистить зубы рекомендуется после каждого приема пищи и сладостей.

Лечение

Кариес лечится в зависимости от стадии, в которой он был обнаружен. В большинстве случаев у пациентов диагностируется уже распространившийся процесс, поэтому требуются более сложное лечение, чистка каналов, часто возникает необходимость в применении зубных коронок, специально созданных для детей.

Ходить с малышом к стоматологу нужно каждые 6 месяцев или как только вы заметите изменения в ротовой полости. Врач сможет вмешаться, когда поражен только эмалевый слой, а лечение будет заключаться в установке небольшой пломбы. Это неинвазивный и наиболее эффективный метод, заключающийся в наложении специального покрытия. Оно герметично закрывает все бороздки и ямочки, предотвращает развитие патологии и защитит от пагубного воздействия внешних факторов.

В клинике «АНАТОМИЯ УЛЫБКИ» принимает детский стоматолог, который поможет малышу избавиться от всех симптомов и нежелательных последствий стоматологических патологий детского возраста.